spot_img

Premio “Goya” a un filme argentino

“La odisea de los giles” ganó el premio Goya a mejor película iberoamericana. La cinta basada en el corralito argentino de 2001, es protagonizada por el argentino Ricardo Darín.


El filme argentino fue galardonada la noche del sábado 25 de enero como la mejor película iberoamericana en la gala de los Goya.

Se trata de una adaptación de la novela de Eduardo Sacheri “La noche de la Usina”.

“Es una película que habla sobre la capacidad que tenemos las personas de afrontar la adversidad y salir adelante”, dijo Matías Mosteirín, uno de los productores, al recibir la estatuilla en la gala.

“La odisea de los giles” ha sido un éxito de taquilla desde su estreno en Argentina el 15 de agosto, y significa un nuevo premio para su director Sebastián Borensztein,quien ganó un Goya en 2012 por la película “Un cuento chino”.

Junto a Ricardo Darín actúan Luis Brandoni, Daniel Aráoz y Verónica Llinás, entre otros.

En total son nueve los ‘giles’ que protagonizan la película, personas modestas de una zona rural a quienes en 2001 les roban el dinero que habían reunido, en dólares, para construir una cooperativa de grano.

Con el triunfo de “La odisea de los giles” consolida el dominio argentino en la categoría, con 18 de los 33 premios concedidos en este apartado de los Goya.

La última película argentina que había ganado el goya a la mejor cinta iberoamericana fue en 2017 “El ciudadano ilustre”, de Mariano Cohn y Gastón Duprat.

En esta oportunidad, La odisea de los giles, que en la Argentina llevó a las salas a 1.800.000 espectadores, compitió en su rubro con el film chileno Araña, el colombiano Monos y el costarricense El despertar de las hormigas.

Por su parte, Dolor y gloria, con siete premios Goya incluido el de mejor película, fue la gran triunfadora de la gala del cine español, celebrada en el palacio de los deportes Martín Carpena en Málaga. Pedro Almodóvar obtuvo además el Goya a la mejor dirección y Antonio Banderas, al mejor actor.

Los galardones a la mejor música, guion original, montaje y actriz de reparto, para Julieta Serrano, completan el palmarés de Dolor y gloria.

dolor_y_gloria.jpg

Todos los premios

Esta es la lista completa de premiados en la 34ª edición de los Premios Goya celebrada en el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena de Málaga.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Benedicta Sánchez por ‘Lo que arde’.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Juan Pedro de Gaspar por ‘Mientras dure la guerra’

MEJOR MONTAJE
Teresa Font por ‘Dolor y gloria’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Los candidatos son Javier Ruibal por el tema ‘Intemperie’.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alberto Iglesias por su trabajo en ‘Dolor y gloria’.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por el libreto de ‘Intemperie’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Enric Auquer por ‘Quien a hierro mata’.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Mauro Herce por ‘Lo que arde’.

MEJOR SONIDO
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por ‘La trinchera infinita’.

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Eduard Fernández por ‘Mientras dure la guerra’.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Mario Campoy y Iñaki Madariaga por ‘El hoyo’.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Carla Pérez de Albéniz por ‘Mientras dure la guerra’.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘Nuestra vida como niños refugiados en Europa’ de Silvia Venegas Venegas.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
‘Madrid 2120’ de José Luís Quirós y Paco Sáez.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
‘Suc de Síndria’ de Irene Moray.

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por ‘Mientras dure la guerra’.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Sonia Grande por ‘Mientras dure la guerra’.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’ de Salvador Simó Busom.

ENTREGA DEL GOYA DE HONOR
Este año el premio en reconocimiento a toda la trayectoria es para Pepa Flores, la mítica Marisol.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Julieta Serrano por su trabajo en ‘Dolor y gloria’.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
‘Los miserables’ (Francia) de Ladj Ly.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
‘Ara Malikian: una vida entre las cuerdas’ de Nata Moreno.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
‘La odisea de los giles’ (Argentina) de de Sebastián Borensztein.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Belén Funes por ‘La hija de un ladrón’.

MEJOR ACTRIZ
Belén Cuesta por su trabajo en ‘La trinchera infinita’.

MEJOR ACTOR
Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’.

MEJOR DIRECCIÓN
Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’.

MEJOR PELÍCULA
‘Dolor y gloria’, de Pedro Almodóvar.

Artículos de la misma sección

últimos articulos

Los más populares

Publicidad

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img