spot_img

Ganadores de los «Juegos Evita»

El martes 6 la Final Provincial de los Juegos Culturales Evita 2009, organizada por la Secretaría de Cultura de la Provincia a través de la Subsecretaría, participaron cerca de 4 mil personas y 42 municipios en total.
La entrega de premios se realizó en la Casa de la Cultura con la presencia del gobernador Juan Manuel Urtubey.


Aqui todos los seleccionados que representarán a Salta en la Final Nacional que se realizará en Mar del Plata. Participaron del encuentro 42 municipios de la provincia. Algunos de ellos lo hicieron por primera vez, como Tartagal, Campo Santo, Cerrillos, Colonia Santa Rosa, Chicoana, El Bordo, El Carril, La Merced, La Poma, La Viña, Pichanal, Santa Victoria Oeste, Vaqueros y Rivadavia Banda Sur.

jpg_Juegos_Culturales_Evita-3.jpgCon la presencia de un público entusiasta predominantemente joven, más de cien finalistas de diferentes puntos de la provincia concursaron en las diferentes disciplinas para obtener el premio mayor: viajar a la Final Nacional que se realizará en Mar del Plata del 19 al 26 de octubre, para recibir talleres de perfeccionamiento.

La Final dio inicio con palabras del secretario de Cultura de la Provincia Mariano Ovejero, quien destacó el incremento del número de participantes en comparación con la anterior edición: “Estos juegos han ganado gente año tras año, lo cual es de suma importancia ya que nos lleva a vencer la apatía mediante la participación y la construcción conjunta de cultura entre la sociedad civil, los municipios y la Provincia”, afirmó.

Asimismo, expresó el deseo de ser, desde la Secretaría de Cultura, el motor que haga realidad los sueños artísticos de las nuevas generaciones.

Resultaron ganadores en el Concurso de Pintura, en la categoría Sub 16: Lucas Mamaní de La Caldera (Primer Premio); Cristian Santa Cruz de Orán (Segundo Premio) y Lucrecia Burgos de Las Lajitas (Tercer Premio).

En la categoría Sub 14: Conrado Franco, Segundo de Orán (Primer Premio); Martín Alberto Araoz de Cafayate (Segundo Premio) y Belén Velazquez de Salta (Tercer Premio).

jpg_Juegos_Evita_Premios.jpgEn el Concurso de Fotografía, en la categoría sub 16, los ganadores de primer, segundo y tercer premio respectivamente son: Gimena Pa, de Urundel, Máximo Vilte de Santa Victoria Oeste y Gastón Pastrana de Cafayate.

En la categoría Sub 14: Julio Cortez de Cafayate, Carmen López Contreras de El Quebrachal, Rodrigo Herrera de Coronel Juan Solá.

En el Concurso de Narración, en la categoría Sub 16, obtuvieron el primer, segundo y tercer premio respectivamente: Matías Ezequiel Costello Asturiano de Seclantás, Paula Agustina Gallegó de Salta, y Eliana Jaqueline Esquivel de Salvador Mazza.

En la categoría Sub 14: Oscar Alberto Sarapura de Cafayate, Estefanía Ortuño de Colonia Santa Rosa y Leandro Exequiel Alzogaray de General Güemes.

En el Concurso de Historieta, en la categoría Sub 16, resultaron ganadores: Emilia Gauna y Nicolás Madrazo de Capital (Primer Premio), Cristian Martinez y Mauro Darvich de Cafayate (Segundo Premio) y Nicolás Corbalán de Salvador Mazza (Tercer Premio).

En la categoría Sub 14: Fernando Carrizo de Capital (Primer Premio), Cintia Figueroa y Luján Smith de Coronel Juan Solá (Segundo Premio) y Jose Martínez y Alejandro Darvich de Cafayate (Tercer Premio).

En el Concurso de Canto, en la categoría sub 16, obtuvieron el primer, segundo y tercer premio respectivamente: Lucas Garvizu de Salvador Mazza, Yanina Sarapura de El Bordo, Daiana Carmona de El Quebrachal.

En la categoría Sub 14: Victoria Ortega de General Güemes, Mariel Abigail Portal de La Viña, y Hernan Pedraza de Rosario de la Frontera.

jpg_Juegos_Evita5.jpgEn el Concurso de Teatro, en la categoría Sub 16, obtuvieron el primer, segundo y tercer premio respectivamente: Carlos Gabriel Ruiz, Araceli Alaniz, Agustina Alauie, Carlos Federico Caleti de Cafayate; Laura Soledad Ruiz, Ana y Yesica Maldonado, Marisel Venancio de El Quebrachal; y Mariana Fuentes, Sofía Kruskevich, Cristina Villalobo y Mariana Ruiz de La Caldera.

En la categoría Sub 14: Nahuel López Gallardo, Ana Camila Nuacciarelli, Ana Magdalena Roldán y Franco Nucciarelli Abán de Cafayate; María Fernanda Vélez, Romina Ferreira, Elizabeth Nuñez y Jesica Romina Ramos de Capital; y José Feliciano Serrano de Rosario de la Frontera.

En el Concurso de Danzas Folkloricas, en la categoría sub 16, resultaron ganadores:

Nelva Gutierrez y Fernando Palma de Urundel (Primer Premio); Carla Escobar y Reynaldo Argañaraz de Rosario de la Frontera (Segundo Premio); y Fernanda Gutierrez y Santiango Villegas de San Carlos.

En la categoría Sub 14: Micaela Avila y Roberto Molina de Rosario de la Frontera; Paola Jimena Cabral y José Betancur de Orán y Sofía Quintana y Saúl Vilte de La Caldera.

La categoría Mayores de 60 años compitió en tres disciplinas:

Pintura, en la que resultaron premiados Trinidad Pardo de General Güemes, Elda Antonia Villar de Tartagal y Rosa Almaraz de Metán; Narración: Eduardo Salinas de Salta obtuvo el primer premio, Leoncio Rioja de Tartagal, el segundo y Felipe Guantay de Cafayate, el tercero; Y en Danzas Folkloricas obtuvieron el primer, segundo y tercer premio respectivamente: Amalia Rusqui y Enrique Gómez, Natividad Gómez y Enrique Montalvo, y Hilario Colque y Elsa de Colque.

El jurado que tuvo a su cargo la elección de los ganadores, estuvo integrado por artistas de probada trayectoria en las diferentes especialidades.

Pintura: Mercedes Ruiz de los Llanos, Mariela Buccianti y Roly Arias.

Fotografía: Isidoro Zang, Cecilia García Ruffini y Pablo Rosa

Historieta: Lippe Mendoza, Gustavo Flores y Andrés Sierra–

Narración: Eduardo Robino, Alejandro Morandini y Betina Campusano

Danza Folklórica: Nena Reinoso, Roberto Lazo y Juan Vilca–

Canto Solista: Pablo Herrera, Oscar Cotignola y Blanca Zintak

Teatro: Claudio García Bes, Manuel Agüero y Oscar Cotignola.

Artículos de la misma sección

últimos articulos

Los más populares

Publicidad

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img