spot_img

Filmes del festival de Mar del Plata

Se develan los filmes nacionales e internacionales que formarán parte del Festival de Cine de Mar del Plata. El certamen, organizado por el INCAA, se realizará entre el 7 y el 15 de noviembre próximo.


“Francia”, de Adrián Caetano, con Natalia Oreiro (foto), “La hora de la siesta”, de Sofía Mora, “La invención de la carne”, de Santiago Loza, y “El perseguidor”, de Víctor Cruz, son algunos de los filmes argentinos que concursarán en noviembre en las competencias Internacional, Latinoamericana y Argentina del 24to. Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

Organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa), con la sumatoria en esta edición 2009 del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires y la Municipalidad de General Pueyrredón, el festival se llevará a cabo entre el 7 y el 15 de noviembre próximo.

Las películas participantes serán juzgadas por Julieta Serrano (España), José Wilker (Brasil), Juan José Campanella (Argentina), Alvaro Buela (Uruguay) y Michael Shapiro (Estados Unidos).

El certamen marplatense, que será inaugurado con la proyección de “Un hombre serio”, de los hermanos Joel y Ethan Coen, tiene al filme de Caetano y a “Vikingo”, de José Campusano, como representantes argentinos en la Competencia Internacional, donde también habrá filmes de Bong Joon Ho, Juan Carlos Tabio, Cesc Gay, Todd Solondz, y Elia Suleiman.

En la Competencia Latinoamericana de Largometrajes la Argentina estará representada por “La hora de la siesta”, de Sofía Mora, “La invención de la carne”, de Santiago Loza, “La Raulito, golpes bajos”, de Emiliano Serra, y “Pecados de mi padre”, de Nicolás Entel.

También competirán en la misma sección “Huacho”, de Alejandro Fernández Almendras (Chile), “Los viajes del viento”, de Ciro Guerra (Colombia), “Daniel y Ana”, de Michel Franco (México) e “Hiroshima”, de Pablo Stoll (Uruguay).

En la Competencia Argentina de Largometrajes concursarán “Adopción”, de David Lypszick, “Andrés no quiere dormir la siesta”, de Daniel Bustamante, “Chapadmalal”, de Alejandro Montiel, “El hombre de al lado”, de Gastón Duprat y Mariano Cohn, y “Las islas“, de Antonio Cervi.

A ellas se suman “Orquesta roja”, de Nicolás Herzog, “Padres de la plaza: 10 recorridos posibles”, de Joaquín Daglio, “El perseguidor”, de Víctor Cruz, y “TL-2 la felicidad es una leyenda urbana”, de Tetsuo Lumiere.

Artículos de la misma sección

últimos articulos

Los más populares

Publicidad

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img