spot_img

Fiestas de Otoño en Salta

Aquí se ver un programa resumido pero puntual sobre las actividades más sobresalientes del calendario festivo y turistico de Otoño en Salta. En fiestas con tradición cultural y ahora como atractivos turísticos, Salta es una provincia enriquecida todo el año. En cada estación los pueblos, a lo largo y lo ancho de su territorio, renuevan los diversos festejos anuales que, según un somero programa, son los siguientes:

ABRIL


Sábado 3:

Coronel Moldes

· Festival de pialada y marcada criolla

Jueves 8

Gral. Mosconi

· Homenaje al Chango Nieto: en Campamento Vespucio

Sábado 10:

Cerrillos

· Festival folclórico en honor a San José

El Carril

Corso de la nieve 2010: asistirán agrupaciones carnestolendas en las distintas categorías de toda la provincia con la Gran Noche de los Campeones por avda. Gral Güemes a partir de las 21:00

Guachipas

Festival Nacional de la Chicha y la Aloja

Domingo 11:

Cerrillos

· Festival folclórico en honor a San José

Guachipas

· Festival Nacional de la Chicha y la Aloja

San Lorenzo

· Festival del Choclo: organizado por el Fortín Félix Borja en Finca Las Costas.

Jueves 15

San Carlos

· Jornadas diaguito calchaquís

Viernes 16

San Carlos

· Jornadas diaguito calchaquís

Sábado 17

El Carril

· Pre Carrileñazo 2010: en Casa de la Cultura a las 21:00

Seclantás

· Feria campesina y muestra ganadera: en el paraje Cuchiyaco

Domingo 18:

Seclantás

· Feria campesina y muestra ganadera: en el paraje Cuchiyaco

Lunes 19

San Ramón de la Nueva Orán

· Semana de los Pueblos Aborígenes

Martes 20

San Ramón de la Nueva Orán

· Semana de los Pueblos Aborígenes

Miércoles 21

San Ramón de la Nueva Orán

· Semana de los Pueblos Aborígenes

Jueves 22

San Ramón de la Nueva Orán

· Semana de los Pueblos Aborígenes

Embarcación

· Día de la Tierra

Pichanal

· Festi San Jorge

Viernes 23

San Ramón de la Nueva Orán

· Semana de los Pueblos Aborígenes

Pichanal

· Festi San Jorge

Sábado 24

San Ramón de la Nueva Orán

· Semana de los Pueblos Aborígenes

Gral. Mosconi

· Encuentro de Comunidades Aborígenes del norte salteño

Domingo 25

San Ramón de la Nueva Orán

· Semana de los Pueblos Aborígenes

Fecha a confirmar:

Campo Quijano

· Marcada y destreza gaucha: Incamayo – Organiza familia Lazarte

Urundel

· Día del aborigen

· Ballet Rodolfo Contreras y Escuela de Música municipal: participación en localidades vecinas y eventos locales

MAYO


Sábado1

Urundel

* Día del trabajador

Lunes 3

San Ramón de la Nueva Orán

* Día de la Constelación de la Cruz: se realiza en la localidad de San Andrés

Sábado 8

Prof. Salvador Mazza

· Fiesta de la Virgen de Luján

Jueves 13

Aguaray

· Fiestas patronales en honor a la Virgen de Fátima

Viernes 14

El Carril

· Festival Nacional de Canto y Jineteada “Carrileñazo 2010”: canto y danza con venta de comidas regionales y artesanías. “Así se canta en El Carril” en la Cancha del Club Sportivo El Carril a partir de las 21:00.

Sábado 15

El Carril

· Festival Nacional de Canto y Jineteada “Carrileñazo 2010”: canto y danza con venta de comidas regionales y artesanías. “Así se canta en El Carril” en la Cancha del Club Sportivo El Carril a partir de las 21:00.

Campo Quijano:

· Festividad en honor a San Isidro Labrador: Las Lomitas (domingo después del 15)

· Festividad de la Virgen de Fátima: La Merced Chica (sábado después del 15)

Iruya

* Fiestas patronales en honor a San Isidro

Domingo 16:

El Carril

· Festival Nacional de Canto y Jineteada “Carrileñazo 2010”: jineteada en las tres categorías: crin, grupa y basto con encimera más broche de oro en la Cancha del Club Sportivo El Carril a partir de las 11:00.

Rosario de Lerma

· Rosario le canta a la Patria

Viernes 21

Nazareno

· XIV Festival de la Papa: en la localidad de Poscaya se realizará elección de la Reina de la Papa, concurso de guiso de papa verde y mote, exposición de productos andinos

Sábado 22:

Nazareno

· XIV Festival de la Papa: en la localidad de Poscaya se realizará elección de la Reina de la Papa, concurso de guiso de papa verde y mote, exposición de productos andinos

Domingo 23:

Santa Victoria Este

· Fiesta de la Cultura Nativa

Lunes 24

Embarcación

· Fiesta patronal de María Auxiliadora: en la Misión Padre Lozano

Santa Victoria Este

· Fiesta de la Cultura Nativa

Martes 25

Campo Quijano

· Festividad en honor a la Virgen de Luján: Diego de Almagro (domingo después del 25)

· Festividad en honor a la Virgen de Luján: Villa Lola (domingo después del 25)

Fecha a confirmar:

Campo Quijano:

· Fiesta de la Pachamama

JUNIO


Martes 1:

San Ramón de la Nueva Orán

· Semana Oranense del Medio Ambiente: conferencia y exposiciones

Miércoles 2:

San Ramón de la Nueva Orán

· Semana Oranense del Medio Ambiente: conferencia y exposiciones

Jueves 3:

San Antonio de Los Cobres

· Entronización de San Antonio de Padua: inicio de la novena

San Ramón de la Nueva Orán

· Semana Oranense del Medio Ambiente: conferencia y exposiciones

Viernes 4:

San Ramón de la Nueva Orán

· Semana Oranense del Medio Ambiente: conferencia y exposiciones

Sábado 5:

San Ramón de la Nueva Orán

· Semana Oranense del Medio Ambiente: conferencia y exposiciones

Lunes 7

Ciudad de Salta

· Marcha patriótica por la Senda de la Traición hasta la Quebrada la Horqueta

Sábado 12:

San Antonio de Los Cobres

· Velada en honor a San Antonio de Padua

Domingo 13:

San Antonio de Los Cobres:

· Fiestas patronales en honor a San Antonio de Padua

Campo Quijano:

· Festividad en honor a San Antonio: Gobernador Solá (domingo después del 13)

Tartagal

· Fiestas patronales en honor a San Antonio de Padua

Martes 15:

San Antonio de Los Cobres:

· Iº Encuentro de Artesanos Unidos por Nuestro Tejido

Miércoles 16:

San Antonio de Los Cobres:

· Iº Encuentro de Artesanos Unidos por Nuestro Tejido

Jueves 17:

San Antonio de Los Cobres:

· Iº Encuentro de Artesanos Unidos por Nuestro Tejido

Salta

· Actos en homenaje al Gral. Martín Miguel de Güemes: por toda la provincia

Viernes 18:

San Antonio de Los Cobres:

· Iº Encuentro de Artesanos Unidos por Nuestro Tejido

Sábado 19:

San Antonio de Los Cobres:

· Iº Encuentro de Artesanos Unidos por Nuestro Tejido

Domingo 20

Urundel

· Día del padre

Lunes 21

San Ramón de la Nueva Orán

· Inti Raymi: en las localidades de Los Naranjos y Río Blanquito

Martes 22

San Ramón de la Nueva Orán

· Inti Raymi: en las localidades de Los Naranjos y Río Blanquito

Jueves 24

San Ramón de la Nueva Orán

· Fiestas patronales en honor a San Juan Bautista: en la localidad de San Andrés

Domingo 27:

Campo Quijano:

· Festividad en honor al Sagrado Corazón de Jesús: Potrero de Linares (cuarto domingo)

Martes 29

Los Toldos

· Fiestas patronales en honor a San Pedro y San Pablo

Fecha a confirmar

Urundel

· Ballet Rodolfo Contreras y la Escuela de Música municipal: participación en localidades vecinas y eventos locales.

Artículos de la misma sección

últimos articulos

Los más populares

Publicidad

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img