spot_img

Día x día para ver por Canal 7

Sino pudo viajar para ver los recitales en la pintoresca localidad de Córdoba, todos los días desde las 22, Cosquín 2010 se trasmite en vivo por Canal Siete, la televisión pública. Aqui toda la programación.


No son 9 lunas sino 12 con una programación es más ecléctica que otros años. Cosquín cumple 50 años con lo más granado de los artistas argentinos y latinoamericanos. El Festival arrancó el 20 y se prolongará hasta el 31 de enero con una cartelera que ostenta a Pablo Milanés, Gal Costa, Inti Illimani y Los Olimareños, entre otros.

Jueves 21: Víctor Heredia, Pre Cosquín 2010, Paola Bernal, Jorge Fandermole, Inti Illimani, Delegación de la provincia de Formosa, Minino Garay, Arbolito y la Chilinga, Quebracho, Raúl Palma, Quique Ponce, Pablo Milanés.

Viernes 22: Jorge Rojas, Pre Cosquín 2010, Los Manseros Santiagueños, Delegación de la provincia de Chaco, Facundo Toro, Luis Landriscina, Juan Carlos Cambas y Roxana Carabajal; entre otros.

Sábado 23: Teresa Parodi, Pre Cosquín 2010, Leandro Lovato, , Ángela Irene, Mariana Cayón-Joel Tortul-Franco Luciani, Santiago corazón de chacarera: con Alfredo Ábalos y la Chacarerata Santiagueña y tributo al “Ñato” Gramajo, Los 4 Rumbos, Pocho y Jorge Sosa y Los Nocheros; entre otros.

Domingo 24: Abel Pintos, Pre Cosquín 2010, Luis Carlos Borges, Rafael Amor, Homenaje al Cuchi Leguizamón: Sara Mamani, Negra Chagra, Luis Leguizamón, Los Carabajal, Ballet de Juan Saavedra y León Gieco; entre otros.

Lunes 25: Raly Barrionuevo, Rolando Goldman con Eduardo Betancourt, Luis Pino, y Carlos Álvarez, Quebradeños: Tomás Lipán, Fortunato Ramos, Balvina Ramos, Hermanas Cari; entre otros.

Martes 26: Peteco Carabajal, Pre Cosquín 2010, Motta Luna, Homenaje a Hugo Díaz: Mavi Díaz, Raúl Carnota, Marian Farías Gómez, Koki y Pajarín Saavedra, Peteco Carabajal y Franco Luciani; La Juntada: Dúo Coplanacu, Peteco Carabajal, Raly Barrionuevo; entre otros..

Miércoles 27: Opus 4, Pre Cosquín 2010, Voces de la Patria Baya: Editt Rosetti-Delfor Sombra; Las Voces de Montiel, Javier Figueroa, Yatri, Luna Monti y Juan Quintero, Alazanes, Carlos Pino y Luciano Pereyra; entre otros.

Jueves 28: Sergio Galleguillo y Amigos, Pre Cosquín 2010, Delegación de la provincia de La Rioja, Suna Rocha, Delegación de Ecuador: Margarita Lazo y Pueblo Nuevo; Rubén Patagonia, Cuti y Roberto Carabajal y El Chaqueño Palavecino; entre otros.

Viernes 29: Illapu, Horacio Banegas, Dúo Coplanacu, Pancho Cabral, Triunvirato del litoral: María Ofelia, Miguel Angel Morelli, Jorge Méndez; entre otros.

Sábado 30: Jairo con Daniel Salzano, Canto 4, Guitarras Riojanas: Nelson Scalisi, Luis Chazarreta, Víctor Godoy, Carlos Chazarreta, Jorge Moreno; Trío Vitale-Baraj-González; Sonia Amaya, Cacace-Aliaga, Misa Criolla: Zamba Quipildor, Cecilia Todd, Delegación de Japón, Facundo Saravia, Homenaje a Alfredo Zitarrosa: Miguel Duré y los Tambores; Viviana Pozzebon, Las Rositas Trío, Los Trova: Carlos Pino, Chiquito Catramboni, Quito Figueroa, Pancho Romero, Ballet Nacional, Los Olimarenos.

Domingo 31: Sonidos de Córdoba: Dúo Orellana-Lucca, Mariana Carrizo, Homenaje al Chivo Valladares: Adriana Tula; Nacho y Daniel, Proyecto San Luca (Rodolfo Sánchez, Raúl Carnota, Franco Luciani), Emiliano Zerbini, Hugo Giménez Agüero y Leonardo Miranda, Ballet Nacional, Néstor Garnica, Los Caldenes, Roberto Pérez y Yughan, La Fiesta del Folclore: Soledad, Chaqueño Palavecino, Los Nocheros.

Artículos de la misma sección

últimos articulos

Los más populares

Publicidad

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img